Your IP: Unknown · Your Status: ProtectedUnprotectedUnknown

Skip to main content

ВПН не подключается: основные проблемы и как их исправить

Важный конфиденциальный звонок. Онлайн-пересылка конфиденциальных данных. В такой ответственной ситуации естественно хочется, чтобы все было безопасно и надежно, поэтому мы включаем VPN. Но вот досада – всплывает ошибка «ВПН не работает». Неприятная ситуация, которая только усугубляется, если подключаться из страны с ограничениями интернета и низким индексом онлайн-свобод.

ВПН не подключается: основные проблемы и как их исправить

Проблемы с VPN-соединением могут быть вызваны брандмауэрами, заблокированными портами, устаревшим программным обеспечением VPN и неисправным маршрутизатором. Давайте рассмотрим, что делать в случае возникновения ошибок типа «ВПН не подключается».

Что делать, если ВПН не работает

Основной алгоритм действий при неработающем ВПН заключается в следующем: проверить сетевые настройки, изменить сервер, открыть правильные порты, отключить брандмауэр и переустановить VPN-приложение. Если ничего из вышеуказанного не поможет, тогда нужно будет связаться с ВПН-провайдером.

Давайте подробнее обсудим каждый из шагов, как исправить ошибку в подключении ВПН. Наши советы по устранению неполадок VPN также применимы на устройствах Android и iPhone.

VPN может иметь проблемы с подключением по многим причинам. Поэтому прежде чем разочаровываться в поставщике услуг ВПН, попробуйте следующее:

Почему VPN не подключается

Если ВПН не подключается, попробуйте следующие решения:

1. Проверьте, все ли в порядке с подключением к интернету.

Если интернет-соединение нестабильное, ВПН не будет работать должным образом. Постоянное переключение между мобильным интернетом и Wi-Fi также может привести к сбою VPN-соединения. Если подобное происходит при использовании NordVPN, переживать об утечке данных не нужно. Дело в том, что у NordVPN есть функция Kill Switch, которая в случае разрыва VPN-соединения немедленно отключает все устройства от интернета, защищая таким образом конфиденциальность всех данных.

В случае отсутствия интернета попробуйте эти 4 совета:

  • отключитесь и повторно подключитесь к сети Wi-Fi;
  • выключите-включите маршрутизатор;
  • проверьте, подключен ли кабель Ethernet к маршрутизатору;
  • обратитесь к своему интернет-провайдеру, если вышеуказанные пункты не помогли восстановить интернет.

2. Проверьте свои учетные данные.

Если не работает установленный на маршрутизаторе VPN, сначала проверьте, ввели ли вы правильные учетные данные. Так как учетные данные ВПН для маршрутизатора отличаются от учетной записи VPN. Если ввести в маршрутизатор имя и пароль от учетной записи ВПН, он просто не подключиться к VPN-серверу.

Если вы используете NordVPN, учетные данные можно проверить через панель управления пользователя, доступ к которой можно получить с нашей веб-страницы. Выберите NordVPN в разделе «Панель управления» слева. Затем прокрутите вниз до «Расширенные настройки» и посмотрите своё имя пользователя и пароль в разделе «Учетные данные сервиса (ручная настройка)».

Также обязательно загружайте ВПН только с авторизированного сайта, а не с сайтов-имитаторов. Проверить подлинность сайта можно следующим образом:

  • Проверьте правильность написания URL-адреса.
  • В адресной строке должен быть значок замочка. Большинство браузеров сообщит вам, если сайт не защищен.
  • Введите URL-адрес на этом сайте.

Хорошей привычкой также является использование сложных паролей для учетной записи VPN и частая их смена, ведь таким образом вы себя обезопасите от взлома. Необязательно держать все пароли в голове, для этого можете использовать наш надежный инструмент NordPass.

3. Проверьте, работает ли выбранный вами VPN-сервер.

Проблема может быть связана с инфраструктурой ВПН-провайдера, в частности с ВПН-сервером. Во-первых, проверьте, работает ли сам VPN. Следующее – убедитесь, что сервер рабочий. Некоторые серверы в случае перегрузки могут отклонять новые соединения. Платные VPN обычно предоставляют своим пользователям доступ к множеству серверов. Например, если нужно подключиться к VPN для просмотра в Великобритании, но соединение не устанавливается, попробуйте переподключиться, снова выбрав Великобританию. Вы будете отправлены на другой ВПН-сервер, и это может решить проблему.

Онлайн-безопасность в один клик.

Оставайтесь в безопасности с ведущим VPN в мире

4. Проверьте, открыты ли у вас правильные порты.

Ваш провайдер может блокировать трафик определенного порта, поэтому попробуйте изменить настройки порта по умолчанию. Проверьте, открыты ли правильные порты для ВПН.

Для работы NordVPN должны быть открыты порты 443 TCP и 1194 UDP. Брандмауэр и маршрутизатор также должны разрешать прохождение VPN. Обратите внимание, что NordVPN не предлагает переадресацию портов. Приложение блокирует все порты, кроме тех, которые необходимы VPN для работы. Это делается в целях безопасности, так как открытые порты представляют множество рисков для интернет-соединения.

5. Проблемы с программным обеспечением VPN.

Программное обеспечение ВПН, как и другое ПО, может время от времени выходить из строя, испытывать сбои и ошибки. Поэтому регулярно обновляйте своё приложение ВПН до последней версии (премиум-провайдеры, например NordVPN, проводят постоянное тестирование, чтобы как можно скорее выявлять и исправлять ошибки). Если с обновлением проблема не проходит, попробуйте перезагрузить или переустановить приложение. Также закройте фоновые программы и освободите место в хранилище устройства. И не забудьте проверить свое интернет-соединение.

Проблемы могут возникнуть и в настройках VPN. Если есть подозрение на этот счет, всегда можно восстановить настройки по умолчанию.

6. Проверьте блокировку брандмауэра.

Следующий шаг: убедитесь, что брандмауэр не блокирует ВПН-соединение. Добавьте приложение VPN в список исключений в настройках брандмауэра.

7. Свяжитесь со службой поддержки.

Если ни один из этих методов не помогает, обратитесь в службу поддержки VPN-провайдера и сообщите им о проблеме. Поддержка NordVPN доступна круглосуточно, поэтому вы можете связаться с нами из любого места и в любое время.

Что делать, если ВПН не работает

8. Предоставьте VPN необходимый доступ

Если ВПН не работает на мобильном устройстве, возможно, вы его просто не до конца включили. Для работы большинство VPN-приложений нужно сначала открыть, нажать кнопку подключения, а потом ещё принять подключение. Кроме того, попробуйте также перезагрузить телефон и переустановить приложение.

9. Перезапустите приложение ВПН.

Перезапуск приложения VPN или VPN-расширения браузера заставит его переподключиться к интернету, если соединение стабильное. Если ВПН по-прежнему не подключается, возможно, возникла проблема с подключением к интернету.

10. Обновлено ли программное обеспечение VPN?

Устаревшие версии программного обеспечения ВПН могут мешать приложению работать должным образом. Обновите ПО ВПН и повторите попытку подключения.

11. Обновлен ли браузер?

Приложение ВПН или ВПН-расширение для браузера может быть несовместимо со старыми версиями браузера. Например, если вы используете старую версию Safari, Firefox или Chrome, обновите ее до последней версии и снова попробуйте подключить VPN.

12. Установите последнюю версию приложения VPN

В последней версии ВПН будут исправлены ошибки и недостатки безопасности, от которых страдала производительность. Обновите ВПН до последней версии и попробуйте подключиться заново. Обычно обновить программное обеспечение VPN можно из меню приложения. Для удобства на своём устройстве можно включить автоматическое обновление ПО приложений.

Почему VPN-соединение работает так медленно

Обычно платные VPN-сервисы не замедляют скорость интернета. Но иногда, особенно если ВПН плохо настроен, может происходить падение скорости. Вот как это исправить:

1. Протестируйте скорость.

Тест скорости поможет определить, связана ли проблема с провайдером ВПН или с поставщиком интернет-связи. Проверьте разницу между скоростями интернета с включенным VPN и без него. Таким образом можно выяснить, замедляет ли VPN ваше интернет-соединение.

2. Переключите сервер

Как упоминалось выше, производительность сервера может отличаться в зависимости от близости пользователя и нагрузки на сервер. Попробуйте подключиться к ВПН-серверу, который находится ближе к вашему физическому местоположению и менее загружен.

3. Переключите протокол VPN-туннелирования

Не все ВПН-протоколы одинаковы, поэтому их переключение может решить проблему. NordVPN имеет несколько рабочих протоколов. Один из них, Nordlynx, благодаря своей легкости почти не замедляет скорость интернета, обеспечивая при этом железную безопасность.

4. Измените порт или протокол IP

Проблема с VPN-подключением и с низкой скоростью интернета может быть связана с IP-адресом. Попробуйте изменить протокол IP с TCP на UDP. Хотя у обоих протоколов есть свои плюсы и минусы, UDP обычно быстрее, чем TCP. Однако за скорость интернета придется платить его стабильностью.

Попробуйте также настроить порты. VPN-клиенты используют определенные порты протокола ВПН для маршрутизации трафика. Порты организуют трафик, разделяя его по источникам. Однако не все порты одинаково хорошо взаимодействуют с ВПН. Кроме того, интернет-провайдер может замедлять некоторые порты, поэтому их переключение может сработать. Ознакомьтесь с этой статьей о том, как повысить скорость VPN.

5. Настройте программы безопасности

Программы безопасности могут мешать ВПН-соединению. Добавление NordVPN в белый список антивируса и брандмауэра должно позволить приложению подключиться к VPN-серверу и функционировать должным образом.

6. Смените поставщика услуг ВПН

У бесплатных VPN-приложений перебои с подключением и скоростью случаются чаще. Они просто не могут себе позволить содержать достаточно ВПН-серверов и технических специалистов для обеспечения бесперебойной работы. Кроме того, они часто собирают данные пользователей и не предоставляют желаемую конфиденциальность. Будьте осторожны с бесплатными VPN-провайдерами – ведь бесплатный сыр бывает сами знаете где.

ВПН отключается – что делать

Перебои в работе VPN могут быть чреваты тем, что ваш трафик утратит конфиденциальность – а ведь именно ради неё мы пользуемся VPN-сервисом. Прежде чем обращаться за помощью к VPN-провайдеру, попробуйте самостоятельно решить проблему нестабильной работы ВПН:

1. Измените настройки брандмауэра

Брандмауэр проверяет и блокирует входящие пакеты, поэтому он также может замедлять скорость интернета. Если скорость сильно падает, VPN можете отключиться. Некоторые брандмауэры плохо взаимодействуют с ВПН. Полностью отключать брандмауэр и потерять уровень защиты тоже плохая идея, поэтому добавьте приложение VPN в исключения брандмауэра, это должно решить проблему.

2. Используйте другой DNS-сервер

Иногда проблема кроется в неправильной работе DNS-сервера провайдера. Чтобы исключить её, попробуйте изменить DNS-сервер на другой. В приложении NordVPN это можно сделать в разделе настроек. Однако имейте в виду, что пользовательские DNS-серверы имеют больший риск утечки DNS. В случае с NordVPN это не является угрозой безопасности, так как сервис предлагает защиту от утечек DNS.

3. Измените протоколы VPN

Опять же, это может помочь, если система вашего устройства конфликтует с протоколом VPN. Попробуйте перейти с TCP на UDP или выберите один из протоколов, предлагаемых NordVPN.

Стоить отметить, что при использовании VPN-сервисов премиум-класса вероятность возникновения серьезных проблем с VPN или сетевым подключением низкая. Лучшие VPN предлагают как скорость, так и безопасность. Так что скачайте VPN для бесперебойной и безопасной работы в сети.

NordVPN также имеет функцию Threat Protection, нейтрализующую угрозы ещё до того, как они достигнут ваших устройств. Threat Protection идентифицирует вредоносные веб-сайты, а также блокирует рекламу и трекеры.

Онлайн-безопасность в один клик.

Оставайтесь в безопасности с ведущим VPN в мире