Your IP: Unknown · Your Status: ProtectedUnprotectedUnknown

Skip to main content

Лучшие ВПН-протоколы

Протоколы определяют скорость, стабильность и безопасность ВПН. Существует множество различных протоколов VPN, так какой из них лучше? Давайте рассмотрим основные ВПН-протоколы и выясним, какой из них подходит вам.

Лучшие ВПН-протоколы

Что такое протокол ВПН

Протокол VPN – это набор правил, который определяет, как данные перемещаются между устройством и VPN-сервером. VPN-провайдеры используют эти протоколы для обеспечения стабильного и безопасного соединения для своих пользователей. VPN передает онлайн-трафик через зашифрованные туннели на VPN-серверы, которые назначают устройству новый IP-адрес.

ВПН-протоколы – это наборы правил и процессов, которые определяют, как формируется этот туннель. Каждый из них представляет собой отдельное решение проблемы безопасной и приватной интернет-связи.

Ни один VPN-протокол не идеален. Каждый из них может иметь потенциальные уязвимости, известные или еще не обнаруженные, которые могут или не могут поставить под угрозу безопасность пользователя. В чём же плюсы и минусы каждого протокола?

Сколько существует типов VPN

Существует два типа ВПН:

  • VPN удаленного доступа шифруют данные, которые отправляются или принимаются на устройстве. ВПН-сервис обычных пользователей является ВПН с удаленным доступом.
  • VPN между сайтами используется для расширения сети компании между различными местоположениями. Они делятся на две категории: на основе интрасети (для объединения нескольких локальных сетей в одну частную сеть) и на основе экстрасети (когда компания хочет расширить свою сеть на партнеров или клиентов).

Протоколы являются движущей силой VPN-связи, но какие из них наиболее популярны?

6 распространенных VPN-протоколов

VPN-бренды используют разные протоколы. Вот шесть распространенных протоколов ВПН вместе с их плюсами и минусами.

1. OpenVPN

OpenVPN

OpenVPN – это очень популярный и высокозащищенный протокол, используемый многими VPN-провайдерами. Он работает по интернет-протоколам TCP или UDP. Первый гарантирует, что ваши данные будут доставлены в полном объеме и в правильном порядке, в то время как второй сосредоточен на более высокой скорости. Многие VPN, включая NordVPN, позволят выбирать между ними.

Плюсы:

  • pros
    Открытый исходный код, то есть он прозрачный. Любой может проверить код на наличие скрытых бэкдоров или уязвимостей, которые могут поставить под угрозу безопасность вашего VPN.
  • pros
    Универсальность. OpenVPN может использоваться с массивом различных протоколов шифрования и трафика, настроенных для различных применений, или быть настолько безопасным и легким, насколько вам нужно.
  • pros
    Безопасность. Он может запускать практически любой протокол шифрования, что делает его очень безопасным.
  • pros
    Обходит большинство брандмауэров. Совместимость с брандмауэром не является проблемой при использовании NordVPN, но может быть, если вы настроите свой собственный VPN. К счастью, с OpenVPN можно легко обойти свой брандмауэр.

Минусы:

  • cons
    Сложная настройка. Универсальность протокола означает, что обычному пользователю, если он захочет настроить свой собственный OpenVPN, будет сложно разобраться во множестве настроек.

Когда использовать. OpenVPN незаменим, когда нужна первоклассная безопасность: подключение к общедоступному Wi-Fi, вход в базу данных своей компании или использование банковских услуг.

2. IKEv2/IPsec

IPSec/IKEv2

IKEv2/IPsec создает основу для безопасного VPN-соединения, устанавливая аутентифицированное и зашифрованное соединение. Он был разработан Microsoft и Cisco как быстрый, стабильный и безопасный протокол. Преуспевая на всех трёх фронтах, он особенно отличается в смысле стабильности работы. Являясь частью набора инструментов IPSec для интернет-безопасности, IKEv2 использует другие инструменты IPSec для обеспечения комплексного покрытия VPN.

Плюсы:

  • pros
    Стабильность. IKEv2 обычно использует инструмент IPSec под названием Mobility and Multi-homing Protocol, который обеспечивает VPN-соединение при переходе между интернет-соединениями. Это делает IKEv2/IPsec надежным и стабильным протоколом для мобильных устройств.
  • pros
    Безопасность. Как часть пакета IPSec, IKEv2 /IPsec работает с большинством ведущих алгоритмов шифрования, что делает его одним из безопасных VPN-протоколов..
  • pros
    Скорость. В активном состоянии для работы ему нужна небольшая пропускная способность, а его обход NAT ускоряет подключение и обмен данными. Также он обходит брандмауэры.

Минусы:

  • cons
    Ограниченная совместимость. IKEv2/IPsec не совместим со многими системами. Это не будет проблемой для пользователей Windows, поскольку Microsoft брала участие в создании этого протокола, но другим операционным системам могут потребоваться адаптированные версии.

Когда использовать. Стабильность IKEv2/IPsec гарантирует, что VPN-соединение не будет потеряно при переключении с Wi-Fi на мобильные данные. Ввиду этого протокол будет особенно полезен пользователям, которые находятся в движении. Он также хорошо обходит брандмауэры и может обеспечить высокую скорость интернета.

3. WireGuard

Wireguard

WireGuard – это новейший и самый быстрый протокол туннелирования, о котором говорит вся индустрия VPN. Он использует современную криптографию, которая затмевает нынешних лидеров – OpenVPN и IKEv2/IPsec. Однако он по-прежнему считается экспериментальным, поэтому VPN-провайдеры вынуждены искать иные решения (например, NordLynx от NordVPN), чтобы преодолеть уязвимости WireGuard.

Плюсы:

  • pros
    Бесплатный и с открытым исходным кодом. Любой может просмотреть код протокола, что упрощает его развертывание, аудит и отладку.
  • pros
    Современный и очень быстрый. Он состоит всего из 4000 строк кодов, что делает его «самым компактным» протоколом из всех. Для сравнения, код OpenVPN содержит в 100 раз больше строк.

Минусы:

  • cons
    Неполный. WireGuard многообещающий протокол, но все еще находится на ранних стадиях разработки с большим потенциалом для улучшений. В настоящее время он не обеспечивает пользователям хоть какой-нибудь анонимности (хотя важно помнить, что полная анонимность никогда не возможна). Поэтому VPN-провайдеры вынуждены искать свои решения для обеспечения необходимой безопасности без потери скорости.

Когда использовать. Используйте WireGuard всякий раз, когда скорость является приоритетом: потоковая передача, онлайн-игры или загрузка больших файлов.

4. SSTP

SSTP

Secure Socket Tunneling Protocol (SSTP) – это довольно безопасный и функциональный VPN-протокол, созданный Microsoft. Он имеет свои плюсы и минусы, то есть каждый пользователь должен для себя решить, стоит ли его использовать. Являясь продуктом Microsoft, SSTP всё же доступен и на других, отличных от Windows, операционных системах.

Плюсы:

  • pros
    Принадлежит Microsoft. Компания занимает львиную долю рынка, поэтому можно быть уверенным, что устройство с ОС Windows будет либо по умолчанию совместимо с SSTP, либо будет иметь встроенную поддержку. Самостоятельно настроить протокол тоже несложно, тем более, что можно рассчитывать на поддержку Microsoft.
  • pros
    Безопасный. Как и другие ведущие протоколы VPN, SSTP поддерживает протокол шифрования AES-256.
  • pros
    Обходит брандмауэры. SSTP может пройти через большинство брандмауэров, не прерывая интернет-соединение.

Минусы:

  • cons
    Принадлежит Microsoft, то есть код протокола недоступен исследователям безопасности для тестирования. Известно, что Microsoft сотрудничает с агентством по нацбезопасности США (АНБ) и другими правоохранительными органами, поэтому не исключено, что у системы могут быть бэкдоры. Многие VPN-провайдеры избегают этого протокола.

Когда использовать: SSTP хорош для повышения конфиденциальности при просмотре веб-страниц.

5. L2TP/IPSec

L2TP/IPSec

Протокол туннелирования уровня 2 (L2TP) на самом деле не обеспечивает никакого шифрования и аутентификации. Это просто протокол туннелирования VPN, который создает соединение между пользователем и VPN-сервером. Он полагается на другие инструменты в пакете IPSec для шифрования трафика и обеспечения его конфиденциальности и безопасности. У протокола есть удобные функции, но некоторые проблемы не позволяют ему быть ведущим протоколом VPN. (L2TP больше не входит в число поддерживаемых протоколов NordVPN.)

Плюсы:

  • pros
    Безопасность. Как ни странно, L2TP вообще не предлагает никакой защиты, что делает его довольно безопасным. Ведь он может принимать другие протоколы шифрования и стать настолько безопасным или легким, насколько вам нужно.
  • pros
    Широко доступный. L2TP доступен почти во всех современных популярных системах, то есть у IT-админов не должно возникнуть сложностей с его работой и поиском техподдержки.

Минусы:

  • pros
    Потенциально связан с АНБ. Как и IKEv2, L2TP обычно используется с IPSec, поэтому имеет те же ранее упомянутые уязвимости.
  • pros
    Медленный. Протокол инкапсулирует данные дважды, что может быть полезно для некоторых приложений. Однако это же делает его медленнее по сравнению с другими протоколами, которые инкапсулируют данные только один раз.
  • pros
    Имеет трудности с брандмауэрами. В отличие от других протоколов ВПН, L2TP не имеет способов прохождения через брандмауэры. Системные администраторы-наблюдатели используют брандмауэры для блокировки VPN, и пользователи с протоколом L2TP являются для них легкой мишенью.

Когда использовать. L2TP подходит для безопасного онлайн-шопинга и банковских операций. Протокол также хорош для подключения нескольких филиалов компании в одну сеть.

6. PPTP

PPTP

Протокол туннелирования точка-точка (PPTP) был создан в 1999 году, став первым широко доступным протоколом VPN. Первоначально он был разработан для туннелирования коммутируемого трафика. Он использует одни из самых слабых протоколов шифрования из всех VPN-протоколов в этом списке и имеет множество уязвимостей в системе безопасности. (PPTP больше не является поддерживаемым протоколом NordVPN.)

Плюсы:

  • pros
    Скорость. Протокол устарел, поэтому современные устройства очень эффективно с ним работают. Он быстрый, но обеспечивает минимальную безопасность. Поэтому PPTP популярен среди пользователей, использующих домашний VPN исключительно для доступа к геоблокируемому контенту.
  • pros
    Высокая совместимость. За многие годы, прошедшие с момента его создания, PPTP по существу стал минимальным стандартом для туннелирования и шифрования. Его поддерживают почти все современные системы и устройства, что упрощает настройку и использование.

Минусы:

  • cons
    Ненадежный. У PPTP было выявлено множество уязвимостей и эксплойтов. Некоторые (не все) были исправлены, и даже Microsoft поощрял пользователей переходить на L2TP или SSTP.
  • cons
    Связан с АНБ. Говорят, что АНБ регулярно расшифровывает этот протокол как само собой разумеющееся.
  • cons
    Блокируется брандмауэрами. На сегодняшний день протокол PPTP – это устаревшая и примитивная система, поэтому его соединения легче блокируются брандмауэрами. Если вы используете протокол в учреждении, которое блокирует VPN-соединения, он может там не работать.

Когда использовать. PPTP рекомендуется использовать только для потоковой передачи. Для всего остального лучше использовать более продвинутые протоколы VPN.

Сравнение протоколов VPN

VPN-протоколСкоростьШифрованиеПотоковая передачаСтабильностьP2PДоступно в приложении NordVPN
OpenVPN
БыстраяОчень надежноеХорошаяХорошаяХорошоyes
IPSec/IKEv2БыстраяНадежноеХорошаяОчень хорошаяХорошоyes
Wireguard*Очень быстраяОчень надежноеХорошаяОчень хорошаяХорошоno
SSTPСредняяНадежноеСредняяСредняяХорошоno
L2TP/IPSecСредняяСреднееПлохаяХорошаяПлохоno
PPTPБыстраяНенадежноеПлохаяХорошаяПлохоno

* Протокол NordLynx построен на WireGuard, он установлен в приложении NordVPN.

Какой VPN-протокол лучший?

Нет такого понятия, как лучший протокол VPN. Всё зависит от ваших потребностей и того, что вы делаете в Интернете. У заядлого геймера причины использования ВПН отличаются от причин киномана или того, кто часто работает с ноутбуком в кафе. Чтобы определить, какой протокол NordVPN подходит вам, подумайте, для каких целей вам нужно VPN-соединение.

Самый быстрый VPN-протокол

WireGuard считается самым быстрым протоколом VPN. У него и время соединения/переподключения быстрее, и улучшенное время автономной работы для мобильных устройств. NordLynx от NordVPN сочетает скорость WireGuard с большей безопасностью. IKEv2/IPsec также считается быстрым протоколом, и он может удовлетворить потребности многих.

Быстрее ли IKEv2/IPsec, чем OpenVPN? Обычно да, потому что он менее интенсивен, чем OpenVPN. Хотя IKEv2 часто будет лучшим вариантом. Стоит, однако, помнить, что скорость зависит не только от используемого протокола, другие факторы тоже играют роль.

Самый безопасный VPN-протокол

Многие эксперты ВПН рекомендуют OpenVPN как наиболее безопасный протокол. Он использует 256-битное шифрование по умолчанию, но также предлагает другие шифры, такие как 3DES (стандарт тройного шифрования данных), Blowfish, CAST-128 и AES (Advanced Encryption Standard).

Самый стабильный VPN-протокол

IKEv2/IPsec считается наиболее стабильным протоколом VPN, поскольку он обеспечивает надежное соединение и позволяет пользователям переключаться между сетями, не рискуя своей безопасностью.

Лучший VPN-протокол для игр

Во время онлайн-игры главное – это скорость. Никто ж не хочет, чтобы задержка или низкий уровень MS сбросили его достижения в игре, поэтому важно использовать протокол VPN с максимальной пропускной способностью. Лучшим вариантом является NordLynx, построенный на протоколе WireGuard и доступный в NordVPN. NordLynx обеспечивает самую высокую скорость VPN без ущерба для безопасности и стабильности.

Самый простой в настройке протокол VPN

Протокол PPTP встроен во многие устройства, что делает его одним из самых простых протоколов в плане настройки. Однако поскольку он устарел и не даёт желаемой защиты, мы не рекомендуем его использовать. Рассмотрите другие варианты, такие как WireGuard или IKEv2/IPsec.

У NordVPN процесс переключения протоколов максимально упрощен, нашим пользователям не нужно самим копаться в настройках для повышения производительности. Фактически переключать протоколы NordVPN можно всего за пару кликов.

Онлайн-безопасность в один клик.

Оставайтесь в безопасности с ведущим VPN в мире